教学目标:
1.指导学生综合运用所学的数学知识解决购房中的数学问题。
2.培养学生收集信息、处理信息和利用信息的能力。
3.让学生体验数学与生活的密切联系,激发其学习兴趣。
教学重点:信息处理和策略分析。
教学难点:策略的最优化。
教具、学具准备:教学用多媒体课件,学生用计算器。
教学过程:
一、引入
师:同学们,现在很多家庭逐渐富裕起来了。如果你家里有了一笔可观的积蓄,你希望家里购买什么呢?
虽然每个家庭都有不同的梦想,但对于大多数中国老百姓来说,这一辈子最大的愿望还是拥有一套属于自己的宽敞明亮的住房(大屏幕出示各种不同风格的住宅楼)。
如果你家里准备购买一套新房,你首先会考虑哪些问题?
今天,易老师也碰到了这样一个购房问题,希望同学们利用数学知识为我出谋划策(揭示课题:购房中的数学问题)。
二、探究
(一)计算房价
1.问:同学们已经做过课前调查,你知道房子一般是怎样计价的吗?
2.根据学生回答进行整理,出示材料一:新房信息。
3.学生活动,用计算器算出总房价。
940×98=92120(元)
老师问:同学们觉得这样的房价怎么样?
4.出示材料二:教师购房的几条优惠政策。
(1)一年教龄优惠6元/m2(夫妇二人教龄合计25年)。
(2)小学高级教师优惠40元/m2(丈夫为小学高级教师)。
(3)长沙市优秀教师优惠30元/m2(本人为长沙市优秀教师)。
教师问:有没有不明白的?请提问。
5.小组活动,用计算器算出优惠以后的房价。
请小组派代表到实物投影仪上展示计算方法和结果。
25×6=150(元/m2)
150+40+30=220(元/m2)
940-220=720(元/m2)
720×98-70560(元)
(二)选择付款方式
1.教师:即使国家给出了这么多的优惠政策,但易老师仍然面临困境。
出示材料三:易老师家庭经济状况。
(1)家里已有存款3万元。
(2)准备借2万元。
(3)夫妇二人每月收入合计1700元,各项生活开支900元。
教师问:你是怎么理解这份材料的?
2.出示材料四:可供选择的付款方式。
(1)一次性付清70560元。
(2)首期先付50000元,以后每月付300元,付8年。
(3)首期先付30000元,以后每月付800元,付5年。
3.学生小组活动:如果你是易老师,你会选择哪一种?为什么?派代表说说你们这组的想法。
(三)选择地板
1.教师:房子买好以后,为了美观和舒适,我准备进行装修(大屏幕出示各种室内装修图片,让学生欣赏)。
装修是个十分复杂的工程,其中地面装饰材料的选择尤为关键,你有什么信息可以提供给我?
2.根据学生的回答进行整理,确定使用木地板,出示材料五:关于木地板的市场调查。
3.教师:易老师最好选择哪一种木地板?为什么?能用数据说明吗?请各小组的同学合作探讨,拿出一个可行的方案,到实物投影仪上展示。
4.教师小结,引导学生从长远利益的角度考虑。
比如,以15年内所需的资金来进行比较(假定在客厅和三个房间铺木地板,总面积60m2)。
高级木地板:120×60=7200(元)
普通木地板:60×60×3=10800(元)
三、总结(略)。
《小学青年教师》不知不觉,离开学已有一个星期了,今年是我上岗的第一年,也是我接触人教版五上数学的第一年,第一个单元是小数乘法,主要是在学生已有的整数乘法的基础上,利用迁移思想,得出小数乘法的计算方法。因此,这一单元的教学安排是先从小数扩大成整数入手,逐步过度到小数乘整数,简单的小数乘小数,复杂的小数乘小数,积的近似值。。。。
在进行第一课的课前教学设计时,我遇到了一个矛盾:我们是利用积的扩大缩小规律得出小数乘整数的计算结果的,但是后面计算方法又被要求说成:“再看被乘数有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。”我觉得这里学生无法独立归纳出:“再看被乘数有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。”这个问题我在qq上和许多在职老师联系过,很多人都有同样的感触,但是截止我上这堂课前,都没有人提出统一的意见。于是乎,在百思未果的情况下,我只好在课堂上“看着办”。
果不其然,学生很容易就理解了先把小数扩大成整数,算好后再缩小的方法。但是在尝试归纳小数乘整数的计算方法时,几乎没有学生能说再看被乘数有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点这样的规律。经过我的引导后,有学生模糊地说出类似的话,但很多学生仍然持质疑态度。有些学生甚至坚持说这是错误的。对于此,我发现如果我做硬性规定的话,就会和后面的小数乘小数的计算方法起冲突,因为小数乘小数是要看两个因式的,所以积的小数位数是两个因数的小数位数之和,而小数乘整数的计算只要看被乘数,于是对于这个问题,我告诉学生:这句话到底对不对,等我们学了小数乘小数的计算方法后再来研究。而目前我们对于小数乘整数的计算方法是:1、先把小数扩大成整数;2、再按整数的乘法法则进行计算;3、再把积缩小乘小数。这样就把小数位数的问题放到了小数乘小数的计算特别是在教学积的小数点的问题上了。这时,通过观察,学生得出积的小数位数是两个因数的小数位数之和,而小数乘整数时,因为整数没有小数点,所以,就只要看被乘数的小数点就可以得出积的小数位数。
我不知道这样的处理方法是否恰当,可以这样说,目前我仍然在尝试找出一条更合适的方式来解决这一问题,今天这个方法只是我在尝试过程中的一个探索。
教学内容:教学93页的练习十七2—4及你知道吗。
教学目标:
1.通过练习使学生进一步学会运用替换和假设和策略分析关系、确定解题思路,并能更好地解决实际问题。
2.通过练习使学生在不断的反思中,感受两种方法对于解决问题的价值,进一步发展学生的分析、综合能力。
3.更好地培养学生能乐于和同学交流自已解决问题的想法。能有克服并运用有关策略解决问题的成功体验。
教学重点:能根据解决实际问题的需要,恰当选择“替换和假设”的策略进行思考。
教学难点:根据问题的具体情部优确定合理的解题思路,并有效地解决问题。
教学过程:
一、复习
1、在解决问题策略中我们学到了哪两种解决问题的策略?
2、听说过“鸡兔同笼”的问题吗?请阅读课本第93页的下面的有关内容。
3、讨论第93页中的有关练习,并让学生说说是怎样想的?
二、练习
1、完成练习第2题
(1)出示题目:读题后思考
(2)学生练习,并集体订正,说说用了哪种解决问题的策略?
2、完成第3题
出示题目,读题
要求学生借助示意图或列表的方法进行数量关系的分析。
解法一:把40枚硬币都看作是1元的,则总钱数是40元,比实承钱数多7元。
学生列式解答。
解法二:把40枚硬币都看作是5角的,则总钱数有什么变化的?
学生讨论。
讨论衙进行解答。
3、完成练习十七的第4题
出示题目,读题。
学生讨论解答的方法
讨论让学生不同的解答方法。
学生选择不同的方法进行解答。
4、补充题
1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
2、5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元。香蕉每千克多少元?
3、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。问:笼中有鸡兔各多少只?
4、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了64分。问:小华做对几道题?
5、一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价0.6元,另一部分到终点下车,每张票价0.9元。售票员共收票款36.9元。问:中途下了多少人?
三、全课总结
1、说说通过今天的的学习,你学会了什么?
2、还有什么不懂的问题?
3、小结:本单元主要学习了“替换”与“假设”的策略解决简单的实际问题。
在解决此类问题时,要学会借助画图和列表等方法进行分析,使原来比较复杂的问题转化成比较简单的实际问题。
四、课堂作业
教学目标:
1、了解“鸡兔同笼”的问题,感受我国古代数学问题的趣味性,提高学习数学的兴趣。
2、通过自主探索,合作交流,让学生体会代数方法的优越性。
教学重点、难点:
1、重点:尝试用不同的方法解决问题,使学生体会代数方法的优越性。
2、难点:在解决问题时培养学生推理能力。
教学过程:
(–)故事引入。
教师:在我国古代流传着很多有趣的问题,“鸡兔同笼”就是其中之一。这个问题早在1500多年前人们就已经开始探讨了。
出示题目:今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几只?(笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。鸡和兔各有几只?)
师:我们今天就来学习——“鸡兔同笼”的问题。要解决这个问题,我们先从简单的问题入手。
(二)新授课程。
1、教学例1:笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
让学生以两人为一小组讨论。
汇报讨论的结果。
(1)列表:
鸡876543
兔012345
脚161820222426
(2)假设法:假设笼子里都是鸡,那么就有8×2=16只脚,这样就比题目多26-16=10(只)脚。
因为刚才是把兔子当成鸡,一只兔子少算两只,那么多出的10只脚就是兔子的只数10÷2=5(只)兔子
因此,鸡就有8-5=3(只)
(3)用方程解:
解;设鸡有x只,兔有(8-x)只。
根据鸡兔共有26只脚来列方程式
2x+(8-x)×4=26
2x+8×4x=26
32x-26=4x-2x
2x=6
x=3
8-3=5(只)
2,小结解题方法:
3,延伸与应用:
师:其实生活中有许多类似“鸡兔同笼”的问题,下面分
组研究这样一个问题:我们六年级38名少先队员划船活动,租了8条船,每条船都坐满人,大船能乘6人,小船能乘4人。这次活动租大船、小船个几条?(“做一做第2题”)
(学生分组或独立完成后汇报交流)
师:经过大家的一番努力,这个“租船”问题转化成了一道‘‘鸡兔同笼”问题。
4,畅谈收获,全课结束。
师:今天的学习有趣吗?大家有哪些收获?
师:希望你们能用今天学到的方法去解决更多实际生活中的数学问题。
搭配中的学问
教学目标:
1、联系学生生活实际,训练学生有序思考能力。
2、培养学生运用所掌握的数学知识与方法解决简单问题的意识。
3、让学生运用学具摆一摆、配一配,引导学生对不同的搭配方法及过程进行比较,明确有序搭配的科学性。
4、在活动中激发学生的学习兴趣,培养学生的合作意识。
教学重点:训练学生有序思考能力。
教学难点:有序搭配,解决问题。
教学设计:
一、创设情境,导入新课
1、学校食堂每天为同学们提供午餐盒饭,每一份盒饭含一个荤菜和一个素菜。
2、出示“星期三菜谱”,学生在明确“菜谱”内容后提供问题“星期三有几种不同的配菜方法呢?”
二、合作交流,解读探究
1、学生分4人活动小组探索解决“星期三有几种不同的配菜方法”。
学生的方法可能有“画表格”、“画搭配路线图”、“文字记录”等,教师应放手让学生根据自己的想法去解决问题。对于有困难的小组和同学,教师可指导学生利用准备的学具摆一摆、配一配。
2、全班交流。
教师将学生记录的搭配方法板书到黑板上。
3、引导学生进行有序搭配。
引导学生对不同的搭配方法及搭配过程进行比较,说一说“怎样搭配才不会出现遗漏和重复?”明确有序搭配的科学性。教师在引导的过程中,重点介绍画“搭配路线图”,并用多媒体进行演示。
4、学生根据前面所得经验独立完成并汇报。
三、应用迁移,巩固提高
1出示教材“练一练”第1题情境图。
(1)引导学生看图,明确图意。
(2)学生独立解决。
(3)全班交流,说说自己是怎样想的。教师在学生汇报的同时,适时利用多媒体进行演示并抽象出“用字母表示搭配过程”的方法。
2、出示“练一练”第2题情境:“帮小红搭配衣服,要配成一套衣服有多少种不同的搭配方法?”学生独立完成并记录自己的搭配过程。
四、总结反思,拓展升华
生活中我们经常会碰到这样的搭配问题,只要我们按顺序思考、搭配,就可以又好又快地解决这样的问题。回家后清理一下自己的衣柜,看一看有几件外衣、几条裤子,要搭配成一套衣服有多少种不同的方法?
五、作业:作业本上的作业
教学反思:
本周的星期四、五教学了利息问题。而在之前的教学内容分析里就知道,这部分对小孩子来说是比较难理解的,教学时会有一定的难度。的确,日常生活当中,孩子们对利息问题接触很少,可能有部分孩子到现在很没进过银行呢!再加上利息问题中的那些“本金”、“利息”、“利率”和“税后利息”的概念也不是很好理解,“利息”与“税后利息”的计算公式的应用也要因时间的不同,代入的数据也要相应改变,因而,在教学方面还是有一定的难度的。
如何教学这个问题呢?看着自己所备的教案,觉得按照教案去上,课后采用“题海战术”,检查的效果还是可以的,最多就是“牺牲”那部分“下层生”的“利益”咯!但是,细心再想,这样做只会是应试教学,能真正让孩子体会到数学源自于生活,而又为生活服务吗?不能。能真正让孩子理解并掌握这个知识点吗?也不能。正当我头痛着的时候,俊翘来找我,说是班上的背投大电视的电视罩过两三天就会做好了,那回来后那张单要不要我签字。当我们谈到让他先把钱垫着,然后再在存班会费的存折里提回相同数目的钱还他的时候,我灵机一动,脑瓜子里已经酝酿着怎么上了,并暗自为自己的小聪明得意着!
课前,我把儿子去年的“利是”全取出来,取时还顺带抄下了存期的年利息。
上课了,我二话不说,在黑板上写上“关老师2003年12月7日在中国人民银行给儿子存了500元”,写到这,班里想起了不少的“哇”声。接着,我往下写“2004年12月7日我到银行把帐户取消,结算时我本能拿到了511.25元,但最后到手的是509元”,我细心地听着下面的反应。开始静了一会儿,然后,有人似乎提出异议:“怎么会多了呢?”“当然啦,钱存到银行有利息的吖!”孩子们就这样议论开了。
孩子们议论着,我在乐着。忽然,一把很大的声音把所有人的注意力都集中在我身上:“老师,你在编故事骗人。”望着孩子们一双双有所期盼的眼,我不慌不忙地扬了扬手中的提款单据:“可是真的哦。请阿辉把它读出来吧,要片字不漏的读出来。”
“中国人民银行取款……”
阿辉听话地一字不漏地读完了。“500元是我存的原数,叫本金;511.25元是……”我的利息问题的教学也从这顺利地展开了。
整理复习
教学目的:
1、让学生经历系统整理和复习所学数学知识的过程,并在这个过程中进一步感受不同的数学知识间的内在联系和相似内容之间的差异
2、引导学生加深所学数学知识的理解,进一步提高知识掌握水平
3、引导学生进一步学习整理复习的方法初步培养学生归纳整理总结的能力,初步培养学生数感。
教学过程:
一、基本练习
1、数数
2、
101
二、整理
前面我们已经学过了很多的数学知识,想一想,你都学到了哪些知识?
根据学生说的板书,可先让学生翻书看再说
汇报:我们学了什么知识?
这就是我们所学的知识。
三、练习
课件出示
1、★△▲○●□☆
从左数,第5个是()☆排第()
2、94
□5□□
3、△□△□△□
接下去怎么画?
4、小猴小兔必须沿1-10的路线回家该怎么办?
5、按规律填空
(1)2、()、4、()、()、()、8
(2)8、()、6、()、()、()
(3)2、4、()、8、()
(4)1、3、()、()、9
6、10=□+□
10=□+□+□
10=□+□+□+□
10=□+□+□+□+□
10=□+□+□+□+□+□
10=□+□+□+□+□+□+□
10=□+□+□+□+□+□+□+□
10=□+□+□+□+□+□+□+□+□
10=□+□+□+□+□+□+□+□+□+□
10=□+□+□+□+□+□+□+□+□+□+□
本文网址://m.jk251.com/jiaoan/17770.html
下一篇:幼儿园大班主题教案万能版570字